6 апр. 2011 г.

Windows - это не средство распространения платформы .NET

Автор: Рэймонд Чен.
Оригинал статьи: Windows is not a .NET Framework delivery channel either.

Некоторое время назад мы узнали о том, что Windows - это не средство распространения MFC. И, раз уж вы спросили, это не средство распространения платформы .NET.



Если вы разрабатываете программу, использующую платформу .NET, у вас должен быть план действий на тот случай, если на компьютере не будет установлена нужная версия платформы .NET. Это может быть копия инсталлятора на CD. Может, вы отправите пользователя на соответствующий сайт для загрузки. Можно просто сказать пользователю: "Этой программе необходима платформа .NET версии XYZ". Вам надо сделать хоть что-нибудь.

В составе Windows XP не содержится ни одной версии платформы .NET. Windows Vista поставляется с версией 2, а Windows 7 - с версией 3.5 платформы .NET, но это необязательные компоненты, которые установлены по умолчанию. Их можно удалить с помощью средства "Программы и компоненты" в "Панели управления".

Насколько я помню, у парней, занимающихся совместимостью приложений, есть список программ, которые воспринимают Windows как средство распространения платформы .NET. Если вы установите любую из этих программ, а нужная версия .NET отсутствует, то слой совместимости приложений покажет информационное сообщение, о котором не позаботилось само приложение.

Дополнительные мысли. Эти программы, возможно, были сбиты с толку диаграммами или списками, которые создают впечатление, что Windows - это средство распространения платформы .NET.

Комментариев нет:

Отправить комментарий