5 окт. 2011 г.

Аккуратное завершение работы explorer.exe



Автор: Аарон Маргосис.
Оригинал статьи на английском языке: How to cleanly stop Explorer.exe on Windows Vista.

Если вам надо завершить работу главного процесса explorer.exe, вы можете просто «прибить» его из «Диспетчера задач» или программы «Process Explorer». Однако неожиданное прерывание работы любого процесса (особенно такого важного, как «Проводник») может привести к нежелательным и непредсказуемым последствиям.



Работу «Проводника» Windows XP можно завершить следующим образом: вызвать диалог завершения работы («Пуск» / Turn Off Computer, or Start/Shutdown), затем удерживать клавиши Ctrl+Alt+Shift и нажать кнопку «Отмена» (совет из блога JeffDav.)

В стандартном меню «Пуск» Windows Vista удерживайте клавиши Ctrl+Shift и нажмите правую клавишу мыши в любом свободном месте меню или над кнопками питания/блокировки в правой части меню. В контекстном меню выберите пункт "Выход из Проводника, после чего главный процесс «Проводника» аккуратно завершит свою работу сам. Спасибо за совет Майку Шелдону и Рэймонду Чену.


Для классического меню «Пуск» Windows Vista можно использовать сочетание клавиш от Windows XP (Ctrl+Alt+Shift+Cancel).
Теперь вы не видите ничего, кроме обоев и боковой панели, и думаете: "Ну и что делать дальше?" Меню «Пуск» отсутствует, диалог «Выполнить» не вызывается сочетанием клавиш Win+R.
Ответ: нажмите Ctrl+Shift+Esc. чтобы запустить «Диспетчер задач». В «Диспетчере задач» выберите «Файл / Новая задача (Выполнить…)»…


… наберите "Explorer" и нажмите кнопку «OK». Это вернёт оболочку к жизни.


В операционных системах Windows XP и Windows Vista описанный приём приводит к выходу только из "главного" процесса «Проводника», который отвечает за меню «Пуск», панель задач и «Рабочий стол». По умолчанию все окна Проводника управляются этим процессом, поэтому все они закроются. При выборе настройки "Запускать окна с папками в отдельном процессе"…


… все эти окна не закроются при помощи описанного приёма.

Для чего понадобилась эта скрытая возможность? Для того чтобы тестеры и разработчики, работающие с расширениями оболочки, могли быстро и аккуратно перезапустить «Проводник» без выхода из системы.
Предупреждение. Понятно, что этот приём также можно использовать для запуска «Проводника» с повышенными правами. Если вы завершили работу оболочки и запустите «Проводник» с повышенными правами, вся оболочка будет работать с повышенными правами. В этом случае всё, что вы запустили с этого момента, будет работать с повышенными правами. Это касается и расширений оболочки, которые могут содержать серьёзные изъяны в системе безопасности. Если вы снова завершите работу «Проводника», все дочерние процессы продолжат выполняться с повышенными правами. Защищённый режим Internet Explorer в этом случае также не работает. Важно и то, что непривилегированные процессы не смогут взаимодействовать с оболочкой, работающей с повышенными правами, например, отображать уведомления на панели задач. Поскольку «Проводник» не разрабатывался и не тестировался для работы с повышенными правами, не стоит полагать, что всё будет работать правильно, включая такие вещи как выход из системы. Если вам действительно нужен «Проводник» Windows Vista с повышенными правами, можете попробовать недокументированный приём вместо запуска всей оболочки с повышенными правами.

Примечание. Иллюстрации добавлены переводчиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий