26 янв. 2012 г.

Перетащил, и готово


Автор: Visio Team.
Источник: Drag, Drop, Done.
Мы планируем разбавить блог циклом записей о важнейших особенностях Visio, которые делают эту программу популярной. В каждой теме мы рассмотрим основы с точки зрения пользователя, а затем будем погружаться в технические детали.
Важнейшая особенность: перетаскивание
Пятнадцать лет назад рынок был поражен новым продуктом с революционным способом создания диаграмм. Вместо конструирования на основе геометрических примитивов наподобие линий и дуг в программе Visio предлагалось перетаскивать заготовки фигур. Visio можно описать фразой «Перетащил, и готово». Создание диаграмм Visio больше похоже на сборку, чем на рисование, и этот механизм сделал сам процесс доступным для многих людей.
Как же на самом деле работает перетаскивание?

Заготовки фигур называются образцами. Образцы находятся в наборах элементов. Наборы элементов отображаются по левую сторону области рисования в окне «Фигуры». Чтобы добавить фигуру, надо перетащить один из образцов из набора элементов на страницу документа.
За кадром Visio делает большой объем работ, чтобы поместить фигуру на страницу. Набор элементов не связан с документом, поэтому Visio сначала надо скопировать образец из набора элементов в документ. (Обычно это действие выполняется незаметно для пользователя. Если вы хотите увидеть список образцов в документе, воспользуйтесь командой File > Shapes > Show Document Stencil.) Затем Visio создает экземпляр образца фигуры и помещает его на страницу документа.
Если снова перетащить тот же самый образец фигуры, Visio проверит наличие копии образца в документе. Если образец уже есть, Visio не копирует его и создает другой экземпляр фигуры для размещения на странице документа. Для сравнения двух образцов Visio использует свойство UniqueID. Значение UniqueID меняется после редактирования образца. Два образца могут иметь одинаковые имена, однако Visio может отличить их по значению свойства UniqueID.
Свойство UniqueID позволяет Visio различать два образца с одинаковыми именами, но пользователям сложнее отличить их. Поэтому Visio обеспечивает уникальность имен образцов в пределах документа. Когда вы добавляете в документ другой образец с тем же именем, Visio автоматически переименовывает его, добавляя точку и номер, например, Person.1 . Для того, чтобы Visio считал идентичными образцы с одинаковыми именами, у образца есть свойство "Match master by name on drop".
Для чего нужны все эти шаги при перетаскивании фигуры на страницу? Для обеспечения переносимости документов Visio. В документе Visio нет внешних ссылок на образцы, поэтому обмеиваться документами без опасения о недостающей информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий