6 мар. 2012 г.

Почему кнопка «Развернуть» не разворачивает окно на все мониторы?

Автор: Рэймонд Чен.
Источник: Why doesn't the Maximize button maximize across all monitors?

Cheong интересуется, почему кнопка «Развернуть» не разворачивает окно на все мониторы.
Вначале мы пытались сделать это, но вскоре обнаружили, что это плохая идея.

Представление нескольких мониторов в качестве одного гигантского экрана создаёт ряд проблем, потому что вертикальная линия в центре делит всё, что проходит через неё. Всё, что с одной стороны этой линии, находится на одном мониторе, а всё по другую сторону линии – на другом мониторе. (Добавьте сюда ещё несколько раздражающих линий, если у вас больше двух мониторов.) Если эта линия пересекает текст, то слова разрублены на две части, поэтому вам нужно мысленно склеить их, чтобы прочитать текст.
Ещё хуже то, что разрубленный текст появляется чаще, чем вы ожидаете, потому что многие программы любят располагать по центру свои диалоговые окна. В результате почти каждое диалоговое окно делится раздражающей линией. Диалоговые окна появляются в наихудшем месте.
Ситуация становится хуже, если у вас два монитора с разным размером пикселя (шагом точки): невозможно расположить мониторы так, чтобы выровнять все строки текста. Если вы расположите мониторы так, чтобы совпадали первые строки текста, то убедитесь, что не совпадают последние. Теперь глазам помимо горизонтального разрыва между мониторами приходится преодолевать вертикальный разрыв, возникший из-за разной плотности пикселей. Это усугубляется ещё и тем, что вертикальный разрыв меняется от строки к строке.
Это всё равно что поставить карандаш в стакан с водой и смотреть на него со стороны. Представьте себе стакан, заполненный карандашами, при этом каждый карандаш преломляется по-разному. А теперь представьте, что каждый карандаш – это строка текста, который вы пытаетесь прочитать.
Подождите, я ещё не закончил. Всё становится хуже, если у двух мониторов разный размер. В этом случае виртуальный экран больше видимой области. Например, у меня один монитор слева с альбомной ориентацией, а другой монитор справа с книжной ориентацией, нижние края мониторов расположены на одной линии.
Если окно развернуть на виртуальный экран, содержимое верхней левой части окна будет невидимо!
В определённых случаях может понадобиться развернуть окно на виртуальном экране, и если программа хочет сделать это, она, конечно, может сделать это по-своему. Но даже в программе просмотра изображений разворачивать окно на виртуальном экране не очень здорово: на фотографиях люди часто находятся в центре, в результате чья-нибудь голова может быть разрезана пополам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий