10 окт. 2011 г.

В некоторых случаях файл автоматической установки – единственная возможность настройки Windows


Автор: Рэймонд Чен.

Оригинал статьи: The unattend file lets you configure Windows while it's installing, and in some cases it's your only chance.

Некоторые настройки Windows могут быть заданы только в процессе установки. Это делается с помощью так называемого файла автоматической установки. Файл автоматической установки ранних версий Windows был INI-файлом. Windows Vista перепрыгнула в XML-вагон, и формат файла автоматической установки сменился. Использование формата XML позволяет опубликовать схему, чтобы люди могли проверить свой файл автоматической установки, а не запускать тестовую установку (через 20 минут которой обнаружится, что из-за опечатки пропущен целый раздел файла).


Если настройка компьютеров отнимает у вас много времени, вы можете использовать файл автоматической установки для ответов на вопросы программы установки ("введите ключ продукта" и т.п.). Всё, что надо сделать – это набрать команду "setup /unattend:myconfiguration.xml" и пойти на обед. Когда вы вернётесь, установка будет закончена.

Две из распространённых настроек должны быть заданы во время установки:

  • CustomDefaultThemeFile - задаёт тему и обои по умолчанию.
  • FolderLocations - перемещает каталоги «C:\Users» и «C:\ProgramData», например, на другой диск.
Множество других распространённых настроек можно изменить после установки, но эти две настройки можно задать только в файле автоматической установки.

Кстати, «C:\Program Files» не входит в список каталогов, для которых можно изменить путь. О причине я расскажу в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий