12 мар. 2012 г.

Почему программы устанавливаются в каталог «Program Files»?


Автор: Рэймонд Чен.
Источник: Why do program files go into the Program Files directory?

Некоторые программы сертификации Microsoft (например, Windows Logo) требуют, чтобы приложения в качестве места установки по умолчанию выбирали каталог «Program Files». По какой причине выдвинуто данное требование?


Техническая причина: каталог получает соответствующий дескриптор безопасности по умолчанию. Однако каталог «Program Files» появился в операционной системе Windows 95, в которой не было дескрипторов безопасности, так что это не может полностью объяснить все.
Вернёмся во времена Windows 3.1. Microsoft не давала рекомендации относительно места установки приложений по умолчанию. В результате они устанавливались повсюду. Некоторые устанавливались в корне диска C:, другие – в каталог «C:\LitWare», третьи – в каталог Windows. Это был совершенный беспорядок.
Каталог «Program Files» появился в попытке привнести порядок. Считайте это аналогией разметки на автопарковке.
Дополнение. Я вспоминаю об исследовании совместимости приложений во времена Windows 95. После установки одна из программ не запускалась. Это была серьёзная проблема с популярной коммерческой программой. В конечном счёте был обнаружен источник проблемы: при установке программы вы должны были выбрать место установки по умолчанию. Если вы пытались установить программу в другое место, она не запускалась. Windows 95 не была источником проблемы; такая же проблема возникала под Windows 3.1 при установке программы за пределы каталога по умолчанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий