2 нояб. 2012 г.

Неделя Сэнди


Автор: Чарльз Петцольд.
Оригинал статьи: My (Ongoing) Week with Sandy.
В понедельник утром я собирался лететь на конференцию Microsoft Build, предвкушая четырёхдневное погружение в мир Windows 8 и Windows Phone 8, но ураган Сэнди распорядился по-другому. В воскресенье мой рейс был отменён, аэропорты закрылись, и я никуда не поехал.
Я живу в нижней части Манхэттена, несколькими кварталами южнее 14 улицы, и немного восточнее 5 авеню. Электричество в моём районе отключилось около 8:30 вечера в понедельник. Оно так и не появилось спустя 40 часов.
В 5- и 6-этажные здания вода поступает в квартиры под вертикальным давлением. В зданиях повыше — я живу на 10 этаже – вода подаётся наверх насосами, затем поступает в квартиры под действием силы тяжести. Такая система может выдержать лишь кратковременное отключение. Вода перестала поступать вчера утром, так что у нас нет воды уже 30 часов. Лифты, конечно, тоже не работают. В моей квартире работает лишь один из двух моих сотовых телефонов, и передача данных выполняется чрезвычайно нестабильно.
Вчера (во вторник) мы с Дейдрой хорошо провели время на улице. Повреждения в нашем районе в основном ограничивались упавшими ветками, перевёрнутыми урнами, беспорядком на строительных площадках и (восточнее) несколькими машинами, уплывшими с места парковки.
Мы прошли вверх по 25 улице и попали в страну электричества. Лишь немногие магазины и рестораны были открыты.
Со времени последнего крупного отключения в Нью-Йорке количество мобильных компьютеров и устройств увеличилось, но мы стали ещё больше, чем когда-либо, привязаны к электросети. Мы встретили друга в ресторане-баре на углу 8 авеню и 30 улицы, и здесь, наверно, никогда не было так тесно во вторник днём. В то время как одни посетители были заняты гамбургерами и пивом, другие просто заряжали свои устройства и ноутбуки. Аналогичную картину – мириады молодых людей, оккупировавших розетки, – мы наблюдали в аптеке «Duane Reade».
Большинство кофеен «Starbucks» были закрыты, но Дейдра заметила, что перед каждой кофейней «Starbucks» собрались люди с ноутбуками. Хотя «Starbucks» не продавала кофе, она продолжала раздавать WiFi.
Сегодня мы прошли 60 кварталов на север к другу (спасибо, Терри!), чтобы принять душ, зарядить устройства, закончить работу, и, конечно, написать в блоге. Вскоре мы пошли домой через 25 улицу в страну потемневших зданий и мрачных перекрёстков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий