30 мар. 2013 г.

Визуальные эффекты с наилучшим быстродействием


Автор: Рэймонд Чен.
Оригинал статьи: "Adjust visual effects for best performance" should really be called "Adjust visual effects for crappiest appearance"

В окне Параметры быстродействия Панели управления, на вкладке Визуальные эффекты есть переключатель Обеспечить наилучшее быстродействие. Если выбрать его, то все визуальные эффекты будут отключены.




Долгое время название этого переключателя было неверным. На самом деле он не выбирает визуальные эффекты с наилучшим быстродействием. Он всего лишь обеспечивает наихудший вид.

Начиная с Windows Vista, обеспечение множества визуальных эффектов возлагается на видеокарту. Следовательно, их влияние на производительность системы незначительно, а иногда отключение эффектов заставляет систему работать медленнее, потому что отключение аппаратного ускорения приводит к выполнению действий программным путём.

Например, если включена композиция рабочего стола, копия всего содержимого окна хранится в видеопамяти, даже если окно закрыто другими окнами. Без композиции рабочего стола диспетчер рабочего стола использует классическую модель, следующую принципу «не хранить то, что можно пересчитать»: содержимое перекрытого окна нигде не сохранено, и когда оно становится видимым, получает сообщение WM_PAINT, чтобы восстановить своё содержимое.

Это значит, что, когда вы убираете одно окно с экрана и делаете видимым другое окно, диспетчер рабочего стола может показать содержимое другого окна сразу же, потому что видеопамять содержит актуальную копию окна. Если вы отключили композицию рабочего стола, то будете таращиться на пустое окно и ожидать его перерисовки.

Поздравляю: отключив композицию рабочего стола, вы замедлили процесс восстановления окна. (То же самое вас ждёт при переключени между развёрнутыми окнами.)

Ладно, если отключение визуальных эффектов незначительно улучшает, а иногда и ухудшает производительность, почему Панель управления до сих пор позволяет сделать это?

Потому что энтузиасты, считающие себя очень умными, любят отключать всё, что делает компьютер привлекательным, так как они убеждены, что за привлекательность надо непременно расплачиваться быстродействием. Они заметили, что после отключения визуальных эффектов их машина работает быстрее, но это бесконтрольный эксперимент, поскольку они не проверили, как быстро работает компьютер со включёнными визуальными эффектами. (Точно так же бананы в ушах отпугивают крокодилов.)

Есть люди, которые думают, что материнская плата с комплектующими на столе работает быстрее, чем компьютер в привлекательном корпусе. Даже если вы докажете им обратное, они всё равно оставят свой «компьютер» в полуразобранном состоянии, потому что это выглядит круто.

Страница настроек Визуальные эффекты превратилась в непреднамеренный психологический эксперимент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий