3 июл. 2014 г.

Почему Visual Basic 6 до сих пор процветает

Автор: Дэвид Платт.
Оригинал статьи: The Silent Majority: Why Visual Basic 6 Still Thrives.

Microsoft недавно продлила поддержку приложений Visual Basic 6 на период жизни Windows 8 (см. колонку редактора, “Old Soldiers Never Die”). Visual Basic 6 появился в 1998 г., так что приложения на этом языке поддерживаются как минимум 24 года. Сравните это с Microsoft .NET Framework 1.0 (2002 г.), которая несовместима с Windows 7 (2009 г.).


Мой студент Эрик однажды в шутку назвал Visual Basic 6 “неубиваемым тараканом” экосистемы Windows. Эта аналогия глубже, чем вы думаете. Тараканы успешны благодаря своей простоте.Они делают лишь то, что необходимо в их экологической нише, и ничего больше. Visual Basic 6 делал в своей рыночной нише то, что подразумевали его создатели: обеспечивал быструю разработку ограниченных программ программистами с небольшим опытом. Он никогда не предназначался для опытных программистов, разрабатывающих сложные приложения.

Visual Basic 6 достигал своих целей посредством абстрагирования от сложности операционной системы Windows. Простые вещи выполнить было легко. С другой стороны, сложные задачи, наподобие работы с потоками, были невыполнимы. Моё правило для Visual Basic 6 было таким: если я не смог сделать это за 10 минут, я не смогу сделать этого вовсе.

Другой причиной успеха Visual Basic 6 был более короткая кривая обучения, обусловленная ограниченным набором возможностей. Научиться водить автобус можно быстрее, чем стать лётчиком-истребителем. Стать хорошим программистом Visual Basic 6 было проще, чем стать хорошим программистом C++, основное отличие во времени.

Когда Microsoft сделала Visual Basic .NET “полноценным языком”, компания наполнила его мощью и сопутствующей сложностью языка C# — потоками, фоновыми операциями и наследованием и многим другим. Следовательно, она потребовала тех же навыков, что и для программирования на C#, той же кривой обучения и такого же опыта.

Люди из Microsoft сделали так, думая, что они услышали потребности сообщества Visual Basic 6. Но программисты Visual Basic 6 представляют собой “молчаливое большинство” (термин, популяризированный президентом США Ричардом Никсоном в 1969 г. для описания людей, не выступавших с протестами и не одобрявших контркультуру в неспокойные годы). Почти все программисты Visual Basic 6 были удовлетворены тем, что делал Visual Basic 6. Они были счастливы водить автобусы: уходить из офиса в 5 часов вечера (или в 4:30 в хорошие дни) вместо работы до полуночи; играть с семьёй на выходных вместо того, чтобы тащиться в офис; спать с супругами вместо того, чтобы кодировать всю ночь и есть холодную пиццу на завтрак. Они не жаловались на отсутствие перегрузки операторов и полиморфизма в Visual Basic 6, они не говорили много.

Голоса, которые услышали в Microsoft, принадлежали 3 процентам водителей автобусов Visual Basic 6, очень хотевшим стать лётчиками. Эти парни тратили время на посещение конференций, на размещение вопросов на форумах CompuServe, на ответы к статьям. Им было мало просто мечтать о стрельбе ракетами (Sidewinder) из выхлопной трубы, чтобы вырваться из пробки; они потребовали, чтобы Microsoft установила на их автобусы форсажные камеры  вместе с вооружением, контрмерами плюс индикаторами на лобовом стекле. И Microsoft выполнила их требования

Однако преподнесение языка Visual Basic .NET сообществу Visual Basic 6 было похоже на выращивание койота в качестве домашней собаки и последующий выпуск его в леса с криком: “Добывай обед на охоте, как предназначено богом, прекрасное, дикое существо!” Большинство сказало: “Да чёрт с ним. Я остаюсь на свой подушке у огня до тех пор, пока у тебя есть баночки с кормом.” И Visual Basic 6 остался.

Visual Basic 6, конечно, был не без недостатков. OnError Resume Next? Если что-то накрылось, продолжайте и посмотрите, что будет? Возможно, не самая лучшая идея. Однако быстрая (следовательно, дешёвая) разработка ограниченных (значит, дешёвых) приложений менее опытным (следовательно, менее оплачиваемым) персоналом - важное решение очень большого класса задач.

Как минимум, спустя десятилетие, LightSwitch сейчас пытается заполнить эту нишу (bit.ly/n9crJj).

Вещи, которые делал Visual Basic 6, до сих пор нужны. Пока Microsoft не выпустит другой инструмент, делающий эти вещи, Visual Basic 6 будет продолжать своё шествие. Спорю на пиво, что Microsoft продлит поддержку Visual Basic 6 в Windows 9 и 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий